Турист Мария Овчаренко (vuga)
Мария Овчаренко
была 28 ноября 2023 16:23

Будва - город, НЕ подходящий для отдыха

В общем и целом, меня отличает позитивный взгляд на жизнь. Я отношу себя к людям, для которых всегда «стакан наполовину полон». Люблю новые места, новые впечатления, новых людей. Именно поэтому за весь мой десятилетний туристический стаж наберется только парочка мест на карте мира, которые лично для меня помечены черными запрещающими метками, характерными больше для электрических будок высокого напряжения.)))

В преддверии сезона летних отпусков я решила поделиться своими впечатлениями об одном из таких неудачных мест, весьма популярных у российских туроператоров. Если Вам уже перевалило за 20, то один из самых сомнительных курортов в Черногории, которые Вы можете выбрать себе для пляжного отдыха — это Будва. Это город, в который надо пару раз за отдых приезжать-приходить на вечерний променад и с облегчением уносить ноги по завершении вечера.

Во-первых, если Вы любитель отелей на первой линии — забудьте об этом в Будве. Пляж отделен от отелей бойкой трассой, движение по которой, кажется, ни в какое время суток не прекращается.

Во-вторых, если Вы любитель более-менее чистого моря и чистого пляжа, а также не испытываете удовольствия от нахождения, допустим, в вагоне московского метро в час пик — Вам тоже не сюда. Каждый квадратный сантиметр узенькой полоски серого песка (не самого чистого, надо сказать), гордо именуемого пляжем, в Будве заставлен лежаками и заполнен телами отдыхающих. В высокий сезон (а сезон в Черногории в целом и так не очень длинный) все лежат друг у друга на головах! С морем ситуация аналогичная. Узкая полоска моря, которая оставлена для плавания, перебаламучена кучей плавсредств, которые носятся за буйками.

Прибавьте сюда еще вероятность попасть в период спонтанных холодных течений (такое в Черногории случается — сегодня температура воды была +25, а завтра \«без обьявления войны\" +16).

В-третьих, если Вы любитель вечерних неспешных прогулок, посиделок и бесед со своим спутником/спутницей — Вы опять лишний на празднике жизни города Будвы. Весь променад заполнен безумным количеством заведений общепита с бегающими «в мыле» официантами, зверски громкой музыки, чада от готовящегося трехкопеечного фастфуда. Это все смешивается в единый фон и бьет по всем рецепторам — слуховым, вкусовым, осязательным, тактильным. Можно, правда, пройтись в сторону Старой крепости Будвы — будет немного легче, там можно найти несколько относительно тихих мест, где можно неспеша поужинать, слыша своего собеседника.

Резюмируя, так называемый курорт Будва подойдет Вам в двух случаях: 1. если Вы студент, жаждете развлечений и при этом сильно ограничены в бюджете; 2. Если Вы завзятый любитель достопримечательностей, не рассчитываете проводить время на пляже и имеете на все время пребывания в Будве интенсивный план по экскурсиям.

Удачного всем летнего отдыха!)))